Оставить заявку

Сферы применения дымовых труб

Статья
16 ноября 2022

Большинство современных производственных процессов невозможно представить без использования промышленных дымовых труб. Они удаляют отработанные газы и продукты сгорания, а также обеспечивают тягу в котельных котлоагрегатах. 



Основные виды промышленных дымоходов

На сегодняшний день различают несколько типов дымовых труб, каждый из которых имеет свои конструктивные особенности:

  1. Ферменные. Состоят из двух основных элементов: несущей конструкции (фермы) и дымовых каналов.
  2. Колонные. Газоотводящие стволы находятся внутри несущей внешней оболочки из толстостенного металла.
  3. Фасадные. Газоходы закреплены на раме. Конструкция крепится к фасаду здания с помощью специальных кронштейнов.
  4. Самонесущие. Представляют собой свободностоящую металлическую трубу, усиленную ребрами жесткости.
  5. На оттяжках. Одноствольная дымовая труба, которая фиксируется на месте при помощи прочных стальных тросов. Их число зависит от размеров и массы трубы.

Тип дымохода выбирается исходя из сферы его применения, специфики эксплуатации объекта, а также степени нагрузки на него.


Ферменные трубы
Самонесущие трубы
Трубы колонного типа
Фасадные трубы
Трубы на оттяжках

Сферы использования промышленных дымовых труб

Дымовые трубы для производств

Промышленные дымоходы — важнейшая составляющая рабочих процессов различных производств. Они удаляют продукты сгорания, образующиеся в ходе технологических операций, а также обеспечивают подачу воздуха, там, где это необходимо. Металлические дымовые трубы наиболее часто используются в нефтяной, химической, а также угольной промышленности. 

  1. Дымовые трубы для химической промышленности отводят продукты сгорания топлива, а также реакционные газы, которые образуются при работе печей и топочных устройств. Высота дымоходов во многом зависит от степени агрессивности выделяемых веществ (чем опаснее вещество, тем выше трубы). У металлических дымоходов для химических производств она достигает 150 метров, конструкция выдерживает температуру до 800°С. Такие трубы состоят из отдельных кольцевых элементов и устанавливаются на дополнительные опоры, что позволяет заменить часть газохода в случае его выхода из строя. Для производства дымоходов используют марки стали, которые не разрушаются при воздействии агрессивных веществ.
  2. Дымовые трубы для нефтяной промышленности.
  3. Дымоходы для угольной промышленности.

Дымовые трубы для любой производственной отрасли проектируются исходя из задачи, которую необходимо решить, как правило, это отвод газов.

Монтаж дымовой трубы для промышленного предприятия

Дымовые трубы для котельных

Пожалуй, одна из самых важных составляющих электроэнергетической отрасли, где используются дымоходы. Ведь именно благодаря котельным мы получаем тепло в свои дома и квартиры. 

Промышленные дымоходы для котельных эффективно рассеивают в окружающем воздухе продукты сгорания топлива, а также обеспечивают качественную тягу для бесперебойной работы котлоагрегатов.

КотельныеКотельные

Современные котельные установки работают на трех видах топлива: твердом (уголь, древесина, торф), жидком (дизель, мазут, нефть) и газообразном. Это обязательно учитывается при проектировании и производстве дымовых труб:

  • Для газовых котельных, чаще всего, используются ферменные трубы с рабочей поверхностью из нержавеющей стали (Aisi 304), либо трубы на оттяжках (самонесущие) из черной стали, марка которой определяется конкретным проектным решением.
  • Для жидкотопливных котельных самонесущие трубы из черной стали применяются реже. Как правило здесь устанавливаются ферменные дымоходы с рабочей поверхностью из нержавеющей стали типа Aisi 316, Aisi 321.
  • Для котельных, работающих на твердом топливе наиболее популярны трубы на оттяжках, изготовленные из черной стали (выбор марки обуславливается особенностями конкретного проекта).

Промышленные дымоходы для факельного выброса

Факельная вентиляция применяется на различных промышленных предприятиях в случаях, когда отсутствует возможность установки очистительных фильтров на выходе вентиляционных труб. Ее главное предназначение - дожиг (утилизация) газа. Представляет собой систему шахт, собирающих загрязненный воздух. Оттуда он на большой скорости и под высоким давлением попадает в дымовую трубу, по которой выбрасывается наружу в более высокие слои атмосферы. Тем самым предотвращается загрязнение воздушного бассейна вблизи жилых зон. Высота дымоходов для факельной вентиляции определяется аэродинамическими и экологическими расчетами.

ФакельнаяФакельная

Промышленные трубы для систем генерации электроэнергии

Газопоршневые установки 

Газопоршневые установки (ГПУ) — силовые аппараты, которые используются в качестве привода на тепловых электростанциях. Продукты сгорания, газы и летучие вещества, образующиеся в процессе их работы, поступают в газоход под высоким давлением. Именно поэтому дымовые трубы для газопоршневых установок обладают определенными техническими и эксплуатационными характеристиками:

  • Хорошая газоплотность на всем протяжении трубы (создает оптимальные условия для движения воздуха на больших скоростях.)
  • Способность длительное время выдерживать высокие уровни давления и температуры отводящих газов и продуктов сгорания.

Для отвода веществ и продуктов сгорания, образующихся при работе ГПУ, чаще всего, используются ферменные и самонесущие трубы различного диаметра.

Дизельгенераторные установки 

Дизельгенераторные установки (ДГУ) — оборудование для выработки электроэнергии. Их главное предназначение - обеспечить питание в тех местах, где нет возможности подключиться к централизованной электросети.

Каждая такая установка имеет двигатель внутреннего сгорания, который работает на дизельном топливе. При сжигании последнего, образуются влажные дымовые газы. 

Поэтому дымовые трубы для дизельгенераторных установок производятся из кислотостойких марок стали. Дымоходы монтируются на несущее основание (ферму или раму). Такая конструкция выдерживает давление газов до 5000 Па и температуру до 600°С.

Дымовые трубы для отвода отработанного воздуха

Отвод отработанного воздуха - неотъемлемая составляющая технологических процессов большинства промышленных предприятий. Газоходы удаляют продукты сгорания топлива, пыль, стружку, горячий воздух, дымовые газы, обеспечивая безопасные условия труда, а также поддерживая оптимальный микроклимат в производственных помещениях. Трубы для отвода воздуха активно применяются при создании кухонной вентиляции, на фармацевтических, зерноперерабатывающих, лесопильных предприятиях, а также при производстве чая и мясной продукции.

Дымовые трубы для отвода отработанного воздуха

Промышленные газоходы для сушильных систем

Промышленные сушильные камеры используются для сушки древесины и пиломатериалов, сырья для агропромышленного комплекса (зерно, фрукты, ягоды). Для подачи теплого воздуха, как правило, применяется комплекс оборудования, включающий в себя промышленные циклоны, дымососы, а также дымоходы различных конфигураций (материалы и конструкция определяются конкретным проектным решением).

Дымовые трубы для сушильных систем необходимы для сбора и отвода отработанного воздуха. В отдельных случаях дополнительно к дымоходам устанавливаются системы дожига мелкодисперсной пыли. Это позволяет достигать качественной очистки воздуха, выбрасываемого в окружающую среду.  

Более 10 лет занимаемся изготовлением промышленных дымовых труб

Компания Штольф более 10 лет занимается изготовлением промышленных дымовых труб, которые эффективно используются в самых разных отраслях деятельности. 

Выполняем полный цикл работ, включающий в себя:


При разработке проекта мы учитываем особенности каждого конкретного объекта и условия его эксплуатации. Звоните 8 (800) 300-63-64 — и специалисты компании проконсультируют вас по всем интересующим вопросам! Либо оставляйте заявку на нашем сайте, и менеджер перезвонит в любое удобное для вас время.

Оставить заявку