Оставить заявку

Промышленные трубы для котельных: разновидности, особенности расчёта параметров

Статья
28 февраля 2023

Предназначение промышленных дымоходов для котельной

Работа любой котельной сопровождается образованием продуктов сгорания топлива, которое на ней используется. И для того, чтобы содержание выделяемых в воздух веществ было безопасным для окружающей среды и здоровья человека, продукты сгорания нужно удалять в верхние слои атмосферы с определённой скоростью. В этом и заключается главная функция дымоходов котельной.

Какими бывают трубы для котельных

Сегодня наиболее распространены конструкции, выполненные из стального нержавеющего листа. В зависимости от особенностей строения и монтажа, различают пять основных видов металлических дымоходов. Давайте подробнее рассмотрим каждый из них.

Трубы колонного типа

Свободностоящее сооружение, которое монтируется на основание из железобетона с помощью анкерных блоков. По всему его периметру расположена обечайка (особо прочный кожух). Внутри неё находятся газоходы из нержавейки (до 5 шт.) Они подключаются к котлам отопления (к одному или нескольким). Чтобы влага не собиралась внутри канала, снаружи газоходы теплоизолируют каменной ватой.

К достоинствам дымоходов колонного типа можно отнести:

  • одновременное обслуживание сразу нескольких котлов,
  • надежную защиту от повреждений,
  • маленькую площадь сооружения,
  • лаконичный, презентабельный внешний вид
Колонная дымовая труба для котельной

Самонесущие дымовые трубы

Могут состоять из одного или нескольких стволов. Это зависит от того, к скольким котлам они подведены.

Труба представляет собой секционную конструкцию. Каждая секция —  царга —  имеет цилиндрическую форму и изготавливается из нержавеющей стали определённой толщины, в зависимости от особенности котельной. Диаметр царг определяется внешними условиями, а также показателями температуры выделяемых газов и степенью агрессивности образующихся веществ.

Царги соединяются в единую конструкцию при помощи болтов с фланцевыми креплениями. Последняя секция анкерными болтами крепится к фундаменту и дополнительно усиливается рёбрами жёсткости.

Внутренняя поверхность самонесущей трубы производится из нержавеющей стали, устойчивой к воздействиям высоких температур (до 850 °С) и агрессивных химических веществ.

Чтобы предотвратить быстрое остывание трубы и возникновение конденсата, между внутренним и внешним слоем прокладывают изоляцию. Благодаря ей улучшается тяга дымохода, и продлевается срок его службы.

Дымовые самонесущие трубы отличают такие плюсы, как простота конструкции и возможность установки смотровой площадки с лестницей и люком.

Труба самонесущая промышленная для котельнойСамонесущие дымоходы для котельных

Дымоходы на растяжках (оттяжках)

Сооружение в виде металлического ствола высотой от 15 до 40 м и диаметром от 400 см до 1 м, вмонтированного в основание, обычно усиленное рёбрами жёсткости. Устойчивость трубе придают тросы-растяжки. Они уменьшают горизонтальное воздействие на конструкцию. В зависимости от высоты трубы растяжки устанавливаются в 1 или 2 яруса.

Плюсы дымоходов на оттяжках:

  • возможность сборки прямо на месте установки,
  • простой монтаж,
  • не требуется мощный фундамент,
  • высокая устойчивость благодаря оттяжкам.

Трубы дымовые на оттяжках для котельныхПромышленные дымоходы на растяжках для котельных

Ферменные (мачтовые) дымоходы

Состоят из сварной фермы (металлическая конструкция из решёток и поясов), к которой крепятся вертикальные газоходы. Именно на ферму приходятся все основные нагрузки.

Она монтируется в анкерную корзину и затем заливается в фундамент, придавая устойчивость всему сооружению.

Ферменные трубы отличаются сравнительно небольшой массой, отличной устойчивостью, их удобно транспортировать на объект. Мачтовые дымоходы просты в обслуживании и эксплуатации.

Мачтовая труба для котельнойФерменные дымоходы для котельной

Фасадные дымовые трубы

Отличаются от предыдущих видов тем, что ствол конструкции крепится не на фундамент, а к наружной стороне здания. И в этом главный плюс фасадных дымоходов.

Они состоят из отдельных модулей, что значительно упрощает обслуживание и ремонт (при необходимости можно просто заменить вышедшую из строя секцию, не разбирая дымоход целиком).

Фасадные трубы — наиболее бюджетный вариант дымоходов для котельной. Для их изготовления требуется меньше материала. Дымоходы просты в установке и не нуждаются в сложном уходе.

Фасадная дымовая труба для котельныхТруба фасадная для котельной


Важность правильности расчётов параметров трубы при проектировании

Главная функция трубы — отвод газов. Именно поэтому высота и диаметр конструкции должны быть такими, чтобы обеспечивалась естественная тяга и продукты, образующиеся в процессе горения, на скорости поднимались по трубе.

Габариты конструкции рассчитываются с учётом параметров перемещаемых газов (максимальная температура, давление, тип вещества) и климатических характеристик местности, в которой она будет эксплуатироваться (показатели влажности, ветровой нагрузки, среднегодовая температура).

Расчёт параметров трубы — процесс, от которого зависит эффективность дымоудаления. Конструкции правильной высоты и диаметра удаляют газы максимально эффективно, не нанося вред окружающей среде.

Расчёт параметров трубы для котельной

Срок службы промышленных труб для котельных зависит от внешних условий (особенности рельефа местности, среднегодового количества осадков, розы ветров) и особенностей эксплуатации (агрессивность выделяемых веществ, перепады температур и др.)

Компания «Штольф » — надёжный производитель труб для котельных

Компания «Штольф» более 10 лет проектирует, изготавливает и устанавливает трубы для котельных (ферменные, мачтовые, самонесущие, фасадные, колонные).

Размер наших производственных площадей — 3000 м2, предприятие оснащено современным оборудованием ведущих отечественных и зарубежных производителей.

Сотрудники компании регулярно повышают квалификацию.

Мы производим трубы из высококачественных материалов, следуя техническим стандартам и требованиям безопасности.

Предлагаем полный комплекс работ по изготовлению и монтажу дымовых труб для котельных::

Помимо дымоходов для котельных, мы также производим трубы для нефтяной, химической, угольной промышленности, дизельных и газопоршневых установок, факельной вентиляции, сушильных систем и для отвода отработанного воздуха.

Оставляйте заявку на нашем сайте, и менеджер свяжется с вами в ближайшее время.. Либо звоните по телефону +7 (800) 300-63-64, специалисты компании с удовольствием ответят на все ваши вопросы.